Sparkassen in Deutschland – Die größten Sparkassen in Deutschland

Die Sparkasse als Universalkreditinstitut

403 Sparkassen (Stand: September 2016) sind in Deutschland mit einem dichten Netz von rund 14.450 Geschäftsstellen auch in kleinen Gemeinden vertreten. Sie stellen ein flächendeckendes kreditwirtschaftliches Angebot für alle Teile der Bevölkerung sicher. In den Sparkassen sind insgesamt rund 234.000 Mitarbeiter tätig. Die zusammengefasste Bilanzsumme beläuft sich auf 1.145 Mrd. Euro (Stand: Ende 2015).

Die Sparkassen betreiben als Universalkreditinstitute alle üblichen Bankgeschäfte mit privaten Haushalten, Unternehmen – insbesondere aus Mittelstand und Handwerk -, den Kommunen und institutionellen Kunden. Sie unterliegen dem Regionalprinzip. Danach stimmt das Geschäftsgebiet einer Sparkasse im allgemeinen mit dem Gebiet des jeweiligen kommunalen Gewährträgers überein. Weitere wichtige Eckpunkte der Sparkassen sind ihre Gemeinwohlorientierung, ihre kommunale Bindung, die dezentrale Unternehmerverantwortung und die Zusammenarbeit im Verbund mit den anderen Einrichtungen der Sparkassen-Finanzgruppe.

Sparkassen-Finanzgruppe

Die Sparkassen-Finanzgruppe erreicht in Deutschland nach eigener Darstellung im Privatkundengeschäft einen Marktanteil von über 35 Prozent.

Die Sparkassen-Finanzgruppe ist mit rund 600 Unternehmen dezentral im Markt tätig. Sie bietet mit einem flächendeckenden Netz von Geschäftsstellen moderne Finanzdienstleistungen in allen Regionen an. Mit dieser Strategie der örtlichen Nähe erfüllen die Unternehmen der Sparkassen-Finanzgruppe im Wettbewerb ihren öffentlichen Auftrag: Sie geben bei der Umsetzung regionaler und lokaler Wirtschafts- und Strukturförderung wichtige Impulse. Mit ihrem gesellschaftlichen Engagement übernehmen die Institute der Sparkassen-Finanzgruppe bundesweit Verantwortung für die Gemeinschaft.

Welche Sparkasse ist die größte in Deutschland?

Die größte Sparkasse Deutschlands ist die Sparkasse in Hamburg (Hamburger Sparkasse) mit einem Jahresumsatz von etwa 43 Mrd. Euro (Stand: 2015) gefolgt von der Sparkasse KoelnBonn und der Kreissparksse Köln.

Diese Liste zeigt die 100 größten deutschen Sparkassen nach den von ihnen verzeichneten Bilanzsummen aus dem Jahr 2015. Das Ranking der Institute erfolgte nach den Bilanzsummen des Jahres 2015. Die Bilanzsumme der Hamburger Sparkasse in Hamburg belief sich im Jahr 2015 auf eine Höhe von etwa 43.049.449.000,00 Euro.

Pos.NameBilanzsumme (in Tsd. Euro)
1Hamburger Sparkasse43049449
2Sparkasse KölnBonn26704542
3Kreissparkasse Köln24619959
4Frankfurter Sparkasse18038125
5Stadtsparkasse München17115153
6Sparkasse Hannover13696815
7Ostsächsische Sparkasse Dresden12309304
8Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam11574712
9Nassauische Sparkasse11395337
10Die Sparkasse Bremen AG11145761
11Sparkasse Pforzheim Calw11024834
12Sparkasse Nürnberg10961485
13Kreissparkasse München Starnberg Ebersberg10959076
14Stadtsparkasse Düsseldorf10802077
15Sparkasse Aachen10357462
16Kreissparkasse Ludwigsburg10141424
17Sparkasse Münsterland Ost9044990
18Stadt- und Kreissparkasse Leipzig8942018
19Sparkasse Dortmund8811728
20Landessparkasse zu Oldenburg8633260
21Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen8307675
22Sparkasse Krefeld8204031
23Sparkasse Essen8117378
24Kreissparkasse Heilbronn8056926
25Kreissparkasse Böblingen7721645
26Sparkasse Mainfranken Würzburg7567660
27Kreissparkasse Waiblingen7558747
28Sparkasse Karlsruhe Ettlingen7419536
29Stadtsparkasse Wuppertal7099439
30Sparkasse Westmünsterland7094613
31Sparkasse Saarbrücken6935397
32Sparkasse Heidelberg6889785
33Förde Sparkasse6601318
34Sparkasse Paderborn-Detmold6459443
35Sparkasse Bochum6358025
36Nord-Ostsee Sparkasse6291005
37Sparkasse Neuss6150633
38Sparkasse Bielefeld6099685
39Sparkasse Osnabrück5955288
40Sparkasse Holstein5846119
41Sparkasse Vest Recklinghausen5832142
42Sparkasse Ulm5814902
43Stadtsparkasse Augsburg5722133
44Kreissparkasse Biberach5687568
45Sparkasse Duisburg5648502
46Sparkasse Vorderpfalz5558385
47Sparkasse Freiburg - Nördlicher Breisgau5475142
48Kreissparkasse Göppingen5273449
49Kasseler Sparkasse5069129
50Kreissparkasse Tübingen4839155
51Taunus Sparkasse4789054
52Sparkasse Südholstein4763638
53Kreissparkasse Ostalb4746741
54Stadtsparkasse Mönchengladbach4742418
55Sparkasse Rosenheim-Bad Aibling4708355
56Kreissparkasse Reutlingen4665921
57Sparkasse Rhein Neckar Nord4664382
58Kreissparkasse Ravensburg4660731
59Sparkasse Herford4660541
60Stadt- und Kreissparkasse Erlangen4625450
61Sparkasse Hanau4578111
62Sparkasse Oberhessen4424156
63Stadt- und Kreissparkasse Darmstadt4398359
64Erzgebirgssparkasse4391505
65Sparkasse Allgäu4373627
66Sparkasse Koblenz4344742
67Sparkasse Bodensee4243299
68Sparkasse Regensburg4209407
69Sparkasse Trier4173938
70Saalesparkasse4157855
71Sparkasse Chemnitz4126995
72Sparkasse Mittelthüringen4123647
73Sparkasse Offenburg/Ortenau4107265
74Sparkasse Hildesheim4106049
75Sparkasse Rhein-Nahe4088938
76Sparkasse Aschaffenburg-Alzenau4025410
77Sparkasse Ingolstadt4023967
78Weser-Elbe Sparkasse3954208
79Sparkasse Rhein-Haardt3941251
80Sparkasse Memmingen- Lindau-Mindelheim3899851
81Sparkasse Niederbayern Mitte3899254
82Kreissparkasse Kaiserslautern3820299
83Sparkasse Kraichgau3808227
84Sparkasse Landshut3768916
85Sparkasse Bamberg3751887
86Kreissparkasse Saarlouis3743426
87Sparkasse Düren3649779
88Kreissparkasse Steinfurt3636017
89Sparkasse Fulda3621030
90Sparkasse Harburg-Buxtehude3595675
91Sparkasse Fürstenfeldbruck3556386
92Sparkasse Mittelfranken-Süd3528137
93Sparkasse Marburg-Biedenkopf3524507
94Sparkasse Hochfranken3505985
95Sparkasse Westholstein3493542
96Sparkasse Vorpommern3490409
97Sparkasse Siegen3474603
98Sparkasse Hilden•Ratingen•Velbert3360800
99Sparkasse Fürth3349531
100OstseeSparkasse Rostock3343398

Bankleitzahl und BIC (Swift-Code) der Sparkassen

Im ersten Teil dieser Liste sind alle bestehenden Sparkassen aufgeführt. Ehemalige, zum Beispiel durch Fusion in anderen Kreditinstituten aufgegangene Sparkassen werden in den Listen im zweiten Teil aufgeführt.

NameOrt/NiederlassungBankleitzahl (BLZ)BIC (SWIFT-Code)
Sparkasse VogtlandPlauen870 580 00WELADED1PLX
Sparkasse ZwickauZwickau870 550 00WELADED1ZWI
ErzgebirgssparkasseAnnaberg-Buchholz870 540 00WELADED1STB
Sparkasse MittelsachsenFreiberg870 520 00WELADED1FGX
Sparkasse ChemnitzChemnitz870 500 00CHEKDE81XXX
Stadt- und Kreissparkasse LeipzigLeipzig860 555 92WELADE8LXXX
Kreissparkasse DöbelnDöbeln860 554 62SOLADES1DLN
Sparkasse MuldentalGrimma860 502 00SOLADES1GRM
Kreissparkasse BautzenBautzen855 500 00SOLADES1BAT
Sparkasse MeißenRiesa850 550 00SOLADES1MEI
Ostsächsische Sparkasse DresdenDresden850 503 00OSDDDE81XXX
Sparkasse Oberlausitz-NiederschlesienZittau850 501 00WELADED1GRL
Wartburg-SparkasseEisenach840 550 50HELADEF1WAK
Sparkasse SonnebergSonneberg840 547 22HELADEF1SON
Kreissparkasse HildburghausenHildburghausen840 540 40HELADEF1HIL
Sparkasse Arnstadt-IlmenauIlmenau840 510 10HELADEF1ILK
Rhön-Rennsteig-SparkasseMeiningen840 500 00HELADEF1RRS
Sparkasse Jena-Saale-HolzlandJena830 530 30HELADEF1JEN
Kreissparkasse Saale-OrlaSchleiz830 505 05HELADEF1SOK
Kreissparkasse Saalfeld-RudolstadtSaalfeld830 503 03HELADEF1SAR
Sparkasse Altenburger LandAltenburg830 502 00HELADEF1ALT
Sparkasse Gera-GreizGera830 500 00HELADEF1GER
Kreissparkasse EichsfeldLeinefelde-Worbis820 570 70HELADEF1EIC
Sparkasse Unstrut-HainichMühlhausen/Thüringen820 560 60HELADEF1MUE
Kyffhäusersparkasse Artern-SondershausenSondershausen820 550 00HELADEF1KYF
Kreissparkasse NordhausenNordhausen820 540 52HELADEF1NOR
Kreissparkasse GothaGotha820 520 20HELADEF1GTH
Sparkasse MittelthüringenErfurt820 510 00HELADEF1WEM
Sparkasse Altmark WestSalzwedel810 555 55NOLADE21SAW
Kreissparkasse BördeOschersleben (Bode)810 550 00NOLADE21HDL
Sparkasse Jerichower LandBurg810 540 00NOLADE21JEL
Stadtsparkasse MagdeburgMagdeburg810 532 72NOLADE21MDG
HarzsparkasseWernigerode810 520 00NOLADE21HRZ
Kreissparkasse StendalStendal810 505 55NOLADE21SDL
Sparkasse WittenbergLutherstadt Wittenberg805 501 01NOLADE21WBL
SalzlandsparkasseStaßfurt800 555 00NOLADE21SES
Sparkasse Mansfeld-SüdharzLutherstadt Eisleben800 550 08NOLADE21EIL
Kreissparkasse Anhalt-BitterfeldBitterfeld-Wolfen800 537 22NOLADE21BTF
Stadtsparkasse DessauDessau-Roßlau800 535 72NOLADE21DES
Sparkasse BurgenlandkreisZeitz800 530 00NOLADE21BLK
Sparkasse Miltenberg-ObernburgMiltenberg und Obernburg796 500 00BYLADEM1MIL
Sparkasse Aschaffenburg-AlzenauAschaffenburg795 500 00BYLADEM1ASA
Sparkasse Bad Neustadt a. d. SaaleBad Neustadt an der Saale793 530 90BYLADEM1NES
Sparkasse OstunterfrankenHaßfurt793 517 30BYLADEM1HAS
Sparkasse Bad KissingenBad Kissingen793 510 10BYLADEM1KIS
Sparkasse SchweinfurtSchweinfurt793 501 01BYLADEM1KSW
Sparkasse Mainfranken WürzburgWürzburg790 500 00BYLADEM1SWU
Sparkasse Coburg – LichtenfelsCoburg783 500 00BYLADEM1COB
Sparkasse HochfrankenSelb780 500 00BYLADEM1HOF
Sparkasse BayreuthBayreuth773 501 10BYLADEM1SBT
Sparkasse Kulmbach-KronachKulmbach und Kronach771 500 00BYLADEM1KUB
Sparkasse BambergBamberg770 500 00BYLADEM1SKB
Vereinigte Sparkassen GunzenhausenGunzenhausen765 515 40BYLADEM1GUN
Sparkasse AnsbachAnsbach765 500 00BYLADEM1ANS
Sparkasse Mittelfranken-SüdRoth764 500 00BYLADEM1SRS
Kreissparkasse HöchstadtHöchstadt an der Aisch763 515 60BYLADEM1HOS
Sparkasse ForchheimForchheim763 510 40BYLADEM1FOR
Stadt- und Kreissparkasse ErlangenErlangen763 500 00BYLADEM1ERH
Sparkasse im Landkreis Neustadt a. d. Aisch - Bad WindsheimNeustadt an der Aisch762 510 20BYLADEM1NEA
Sparkasse FürthFürth762 500 00BYLADEM1SFU
Sparkasse Neumarkt i.d.OPf.-ParsbergNeumarkt in der Oberpfalz und Parsberg760 520 80BYLADEM1NMA
Sparkasse NürnbergNürnberg760 501 01SSKNDE77XXX
Vereinigte Sparkassen Eschenbach i.d.OPf. Neustadt a.d.Waldnaab VohenstraußNeustadt an der Waldnaab753 519 60BYLADEM1ESB
Sparkasse Oberpfalz NordWeiden in der Oberpfalz753 500 00BYLADEM1WEN
Sparkasse Amberg-SulzbachAmberg752 500 00BYLADEM1ABG
Kreissparkasse KelheimKelheim750 515 65BYLADEM1KEH
Sparkasse im Landkreis SchwandorfSchwandorf750 510 40BYLADEM1SAD
Sparkasse RegensburgRegensburg750 500 00BYLADEM1RBG
Stadt- und Kreissparkasse Moosburg a.d. IsarMoosburg an der Isar743 517 40BYLADEM1MSB
Sparkasse Rottal-InnEggenfelden743 514 30BYLADEM1EGF
Sparkasse LandshutLandshut743 500 00BYLADEM1LAH
Sparkasse im Landkreis ChamCham742 510 20BYLADEM1CHM
Sparkasse Niederbayern-MitteStraubing742 500 00BYLADEM1SRG
Sparkasse Regen-ViechtachRegen741 514 50BYLADEM1REG
Sparkasse DeggendorfDeggendorf741 500 00BYLADEM1DEG
Sparkasse Freyung-GrafenauFreyung740 512 30BYLADEM1FRG
Sparkasse PassauPassau740 500 00BYLADEM1PAS
Kreissparkasse SchongauSchongau734 514 50BYLADEM1SOG
Kreis- und Stadtsparkasse KaufbeurenKaufbeuren734 500 00BYLADEM1KFB
Sparkasse AllgäuKempten (Allgäu)733 500 00BYLADEM1ALG
Sparkasse Memmingen-Lindau-MindelheimMemmingen731 500 00BYLADEM1MLM
Sparkasse Neu-Ulm - IllertissenNeu-Ulm und Illertissen730 500 00BYLADEM1NUL
Kreis- und Stadtsparkasse Dillingen a. d. DonauDillingen an der Donau722 515 20BYLADEM1DLG
Sparkasse DonauwörthDonauwörth722 501 60BYLADEM1DON
Sparkasse NördlingenNördlingen722 500 00BYLADEM1NLG
Sparkasse Neuburg-RainNeuburg an der Donau721 520 70BYLADEM1NEB
Sparkasse PfaffenhofenPfaffenhofen an der Ilm721 516 50BYLADEM1PAF
Sparkasse EichstättEichstätt721 513 40BYLADEM1EIS
Sparkasse IngolstadtIngolstadt721 500 00BYLADEM1ING
Sparkasse Günzburg-KrumbachGünzburg720 518 40BYLADEM1GZK
Sparkasse Aichach-SchrobenhausenAichach720 512 10BYLADEM1AIC
Kreissparkasse AugsburgAugsburg720 501 01BYLADEM1AUG
Stadtsparkasse AugsburgAugsburg720 500 00AUGSDE77XXX
Kreis- und Stadtsparkasse Wasserburg am InnWasserburg am Inn711 526 80BYLADEM1WSB
Kreissparkasse Miesbach-TegernseeMiesbach711 525 70BYLADEM1MIB
Sparkasse Altötting-MühldorfMühldorf am Inn711 510 20BYLADEM1MDF
Sparkasse Rosenheim-Bad AiblingRosenheim711 500 00BYLADEM1ROS
Kreissparkasse Traunstein-TrostbergTraunstein710 520 50BYLADEM1TST
Sparkasse Berchtesgadener LandBad Reichenhall710 500 00BYLADEM1BGL
Vereinigte Sparkassen im Landkreis WeilheimWeilheim in Oberbayern703 510 30BYLADEM1WHM
Kreissparkasse Garmisch-PartenkirchenGarmisch-Partenkirchen703 500 00BYLADEM1GAP
Kreissparkasse München Starnberg EbersbergMünchen702 501 50BYLADEM1KMS
Stadtsparkasse MünchenMünchen701 500 00SSKMDEMMXXX
Sparkasse Bad Tölz-WolfratshausenBad Tölz700 543 06BYLADEM1WOR
Sparkasse FürstenfeldbruckFürstenfeldbruck700 530 70BYLADEM1FFB
Sparkasse Landsberg-DießenLandsberg am Lech700 520 60BYLADEM1LLD
Kreis- und Stadtsparkasse Erding-DorfenErding700 519 95BYLADEM1ERD
Sparkasse DachauDachau700 515 40BYLADEM1DAH
Sparkasse FreisingFreising700 510 03BYLADEM1FSI
Sparkasse Schwarzwald-BaarVillingen-Schwenningen694 500 65SOLADES1VSS
Sparkasse Engen-GottmadingenEngen692 514 45SOLADES1ENG
Sparkasse Hegau-BodenseeSingen692 500 35SOLADES1SNG
Sparkasse Salem-HeiligenbergSalem690 517 25SOLADES1SAL
Sparkasse Pfullendorf-MeßkirchPfullendorf690 516 20SOLADES1PFD
Bezirkssparkasse ReichenauReichenau690 514 10SOLADES1REN
Sparkasse BodenseeFriedrichshafen und Konstanz690 500 01SOLADES1KNZ
Sparkasse HochrheinWaldshut-Tiengen684 522 90SKHRDE6WXXX
Sparkasse MarkgräflerlandMüllheim und Weil am Rhein683 518 65SOLADES1MGL
Sparkasse Schopfheim-ZellSchopfheim683 515 57SOLADES1SFH
Sparkasse Lörrach-RheinfeldenLörrach683 500 48SKLODE66XXX
Sparkasse Schönau-TodtnauTodtnau680 528 63SOLADES1SCH
Sparkasse Staufen-BreisachStaufen680 523 28SOLADES1STF
Sparkasse St. BlasienSt. Blasien680 522 30SOLADES1STB
Sparkasse Bonndorf-StühlingenBonndorf im Schwarzwald680 512 07SOLADES1BND
Sparkasse HochschwarzwaldTitisee-Neustadt680 510 04SOLADES1HSW
Sparkasse Freiburg-Nördlicher BreisgauFreiburg im Breisgau680 501 01FRSPDE66XXX
Sparkasse Neckartal-OdenwaldMosbach674 500 48SOLADES1MOS
Sparkasse TauberfrankenTauberbischofsheim673 525 65SOLADES1TBB
Sparkasse HeidelbergHeidelberg672 500 20SOLADES1HDB
Sparkasse Rhein Neckar NordMannheim670 505 05MANSDE66XXX
Sparkasse Pforzheim CalwPforzheim666 500 85PZHSDE66XXX
Sparkasse Rastatt-GernsbachRastatt665 500 70SOLADES1RAS
Sparkasse WolfachWolfach664 527 76SOLADES1WOF
Sparkasse HanauerlandKehl664 518 62SOLADES1KEL
Sparkasse Haslach-ZellHaslach im Kinzigtal664 515 48SOLADES1HAL
Sparkasse GengenbachGengenbach664 513 46SOLADES1GEB
Sparkasse Offenburg/OrtenauOffenburg und Lahr664 500 50SOLADES1OFG
Sparkasse Kraichgau Bruchsal-Bretten-SinsheimBruchsal663 500 36BRUSDE66XXX
Sparkasse BühlBühl662 514 34SOLADES1BHL
Sparkasse Baden-Baden GaggenauBaden-Baden662 500 30SOLADES1BAD
Sparkasse Karlsruhe EttlingenKarlsruhe660 501 01KARSDE66XXX
Kreissparkasse BiberachBiberach an der Riß654 500 70SBCRDE66XXX
Sparkasse ZollernalbBalingen653 512 60SOLADES1BAL
Hohenzollerische Landesbank Kreissparkasse SigmaringenSigmaringen653 510 50SOLADES1SIG
Kreissparkasse RavensburgRavensburg650 501 10SOLADES1RVB
Kreissparkasse TuttlingenTuttlingen643 500 70SOLADES1TUT
Kreissparkasse FreudenstadtFreudenstadt642 510 60SOLADES1FDS
Kreissparkasse RottweilRottweil642 500 40SOLADES1RWL
Kreissparkasse TübingenTübingen641 500 20SOLADES1TUB
Kreissparkasse ReutlingenReutlingen640 500 00SOLADES1REU
Kreissparkasse HeidenheimHeidenheim an der Brenz632 500 30SOLADES1HDH
Sparkasse UlmUlm630 500 00SOLADES1ULM
Sparkasse HohenlohekreisKünzelsau622 515 50SOLADES1KUN
Sparkasse Schwäbisch Hall-CrailsheimSchwäbisch Hall622 500 30SOLADES1SHA
Kreissparkasse HeilbronnHeilbronn620 500 00HEISDE66XXX
Kreissparkasse OstalbAalen614 500 50OASPDE6AXXX
Kreissparkasse Esslingen-NürtingenEsslingen am Neckar611 500 20ESSLDE66XXX
Kreissparkasse GöppingenGöppingen610 500 00GOPSDE6GXXX
Kreissparkasse LudwigsburgLudwigsburg604 500 50SOLADES1LBG
Kreissparkasse BöblingenBöblingen603 501 30BBKRDE6BXXX
Kreissparkasse WaiblingenWaiblingen602 500 10SOLADES1WBN
Sparkasse Merzig-WadernMerzig593 510 40MERZDE55XXX
Kreissparkasse SaarlouisSaarlouis593 501 10KRSADE55XXX
Sparkasse NeunkirchenNeunkirchen592 520 46SALADE51NKS
Kreissparkasse St. WendelSt. Wendel592 510 20SALADE51WND
Stadtsparkasse VölklingenVölklingen590 510 90SALADE51VKS
Sparkasse SaarbrückenSaarbrücken590 501 01SAKSDE55XXX
Sparkasse Mittelmosel – Eifel Mosel HunsrückBernkastel-Kues587 512 30MALADE51BKS
Kreissparkasse VulkaneifelDaun586 512 40MALADE51DAU
Kreissparkasse Bitburg-PrümBitburg586 500 30MALADE51BIT
Sparkasse TrierTrier585 501 30TRISDE55XXX
Kreissparkasse AhrweilerBad Neuenahr-Ahrweiler577 513 10MALADE51AHR
Kreissparkasse MayenMayen576 500 10MALADE51MYN
Sparkasse NeuwiedNeuwied574 501 20MALADE51NWD
Sparkasse Westerwald-SiegBad Marienberg570 510 01MALADE51BMB
Sparkasse KoblenzKoblenz570 501 20MALADE51KOB
Kreissparkasse BirkenfeldIdar-Oberstein562 500 30BILADE55XXX
Kreissparkasse Rhein-HunsrückSimmern/Hunsrück560 517 90MALADE51SIM
Sparkasse Rhein-NaheBad Kreuznach560 501 80MALADE51KRE
Sparkasse Worms-Alzey-RiedWorms553 500 10MALADE51WOR
Sparkasse MainzMainz550 501 20MALADE51MNZ
Sparkasse Germersheim-KandelKandel548 514 40MALADE51KAD
Sparkasse Südliche WeinstraßeLandau548 500 10SOLADES1SUW
Sparkasse Rhein-HaardtBad Dürkheim546 512 40MALADE51DKH
Sparkasse VorderpfalzLudwigshafen am Rhein545 500 10LUHSDE6AXXX
Sparkasse SüdwestpfalzPirmasens542 500 10MALADE51SWP
Sparkasse DonnersbergRockenhausen540 519 90MALADE51ROK
Kreissparkasse KuselKusel540 515 50MALADE51KUS
Kreissparkasse KaiserslauternKaiserslautern540 502 20MALADE51KLK
Stadtsparkasse KaiserslauternKaiserslautern540 501 10MALADE51KLS
Sparkasse Marburg-BiedenkopfMarburg533 500 00HELADEF1MAR
Sparkasse Bad Hersfeld-RotenburgBad Hersfeld532 500 00HELADEF1HER
Kreissparkasse SchlüchternSchlüchtern530 513 96HELADEF1SLU
Sparkasse FuldaFulda530 501 80HELADEF1FDS
Sparkasse Waldeck-FrankenbergKorbach523 500 05HELADEF1KOR
Stadtsparkasse SchwalmstadtSchwalmstadt520 534 58HELADEF1SWA
Kreissparkasse Schwalm-EderMelsungen520 521 54HELADEF1MEG
Stadtsparkasse GrebensteinGrebenstein520 518 77HELADEF1GRE
Stadtsparkasse FelsbergFelsberg520 515 55HELADEF1FEL
Stadtsparkasse Borken (Hessen)Borken (Hessen)520 513 73HELADEF1BOR
Kasseler SparkasseKassel520 503 53HELADEF1KAS
Sparkasse OberhessenFriedberg (Hessen)518 500 79HELADEF1FRI
Sparkasse BattenbergBattenberg517 522 67HELADEF1BAT
Sparkasse DillenburgDillenburg516 500 45HELADEF1DIL
Sparkasse WetzlarWetzlar515 500 35HELADEF1WET
Sparkasse Laubach-HungenLaubach513 522 27HELADEF1LAU
Sparkasse GrünbergGrünberg513 515 26HELADEF1GRU
Sparkasse GießenGießen513 500 25SKGIDE5FXXX
Taunus SparkasseBad Homburg vor der Höhe512 500 00HELADEF1TSK
Kreissparkasse WeilburgWeilburg511 519 19HELADEF1WEI
Kreissparkasse LimburgLimburg511 500 18HELADEF1LIM
Nassauische SparkasseWiesbaden510 500 15NASSDE55XXX
Sparkasse StarkenburgHeppenheim (Bergstraße)509 514 69HELADEF1HEP
Sparkasse BensheimBensheim509 500 68HELADEF1BEN
Kreissparkasse Groß-GerauGroß-Gerau508 525 53HELADEF1GRG
Kreissparkasse GelnhausenGelnhausen507 500 94HELADEF1GEL
Sparkasse Langen-SeligenstadtSeligenstadt506 521 24HELADEF1SLS
Sparkasse HanauHanau506 500 23HELADEF1HAN
Städtische Sparkasse Offenbach am MainOffenbach505 500 20HELADEF1OFF
Frankfurter SparkasseFrankfurt am Main500 502 01HELADEF1822
Sparkasse HerfordHerford494 501 20WLAHDE44XXX
Stadtsparkasse Porta WestfalicaPorta Westfalica490 519 90WELADED1PWF
Stadtsparkasse Bad OeynhausenBad Oeynhausen490 512 85WELADED1OEH
Stadtsparkasse RahdenRahden490 510 65WELADED1RHD
Sparkasse Minden-LübbeckeMinden490 501 01WELADED1MIN
Sparkasse LemgoLemgo482 501 10WELADED1LEM
Kreissparkasse Halle (Westf.)Halle (Westf.)480 515 80WELADED1HAW
Sparkasse BielefeldBielefeld480 501 61SPBIDE3BXXX
Kreissparkasse WiedenbrückRheda-Wiedenbrück478 535 20WELADED1WDB
Stadtsparkasse VersmoldVersmold478 533 55WELADED1VSM
Sparkasse RietbergRietberg478 527 60WELADED1RTG
Sparkasse GüterslohGütersloh478 500 65WELADED1GTL
Stadtsparkasse Blomberg/LippeBlomberg476 512 25WELADED1BLO
Sparkasse Paderborn-DetmoldDetmold und Paderborn476 501 30WELADE3LXXX
Stadtsparkasse DelbrückDelbrück472 517 40WELADED1DEL
Sparkasse HöxterBrakel472 515 50WELADED1HXB
Sparkasse Arnsberg-SundernArnsberg466 500 05WELADED1ARN
Sparkasse MeschedeMeschede464 510 12WELADED1MES
Sparkasse Attendorn-Lennestadt-KirchhundemAttendorn462 516 30WELADED1ALK
Sparkasse FinnentropFinnentrop462 515 90WELADED1FTR
Sparkasse Olpe-Drolshagen-WendenOlpe462 500 49WELADED1OPE
Sparkasse WittgensteinBad Berleburg460 534 80WELADED1BEB
Stadtsparkasse SchmallenbergSchmallenberg460 528 55WELADED1SMB
Stadtsparkasse HilchenbachHilchenbach460 518 75WELADED1HIL
Sparkasse Burbach-NeunkirchenBurbach460 512 40WELADED1BUB
Sparkasse SiegenSiegen460 500 01WELADED1SIE
Sparkasse Kierspe-MeinerzhagenMeinerzhagen und Kierspe458 516 65WELADED1KMZ
Vereinigte Sparkasse im Märkischen KreisPlettenberg458 510 20WELADED1PLB
Sparkasse LüdenscheidLüdenscheid458 500 05WELADED1LSD
Städtische Sparkasse zu SchwelmSchwelm454 515 55WELADED1SLM
Sparkasse Ennepetal-BreckerfeldEnnepetal454 510 60WELADED1ENE
Stadtsparkasse GevelsbergGevelsberg454 500 50WELADED1GEV
Stadtsparkasse SprockhövelSprockhövel452 515 15SPSHDE31XXX
Stadtsparkasse Wetter (Ruhr)Wetter (Ruhr)452 514 80WELADED1WET
Sparkasse WittenWitten452 500 35WELADED1WTN
Sparkasse HagenHerdeckeHagen450 500 01WELADE3HXXX
Sparkasse Märkisches Sauerland Hemer–MendenHemer445 512 10WELADED1HEM
Sparkasse IserlohnIserlohn445 500 45WELADED1ISL
Sparkasse FröndenbergFröndenberg/Ruhr443 517 40WELADED1FRN
Sparkasse UnnaKamenUnna443 500 60WELADED1UNN
Sparkasse SchwerteSchwerte441 524 90WELADED1SWT
Sparkasse an der LippeLünen441 523 70WELADED1LUN
Sparkasse DortmundDortmund440 501 99DORTDE33XXX
Herner SparkasseHerne432 500 30WELADED1HRN
Sparkasse HattingenHattingen430 510 40WELADED1HTG
Sparkasse BochumBochum430 500 01WELADED1BOC
Stadtsparkasse BocholtBocholt428 500 35WELADED1BOH
Stadtsparkasse Haltern am SeeHaltern am See426 513 15WELADED1HAT
Sparkasse Vest RecklinghausenRecklinghausen426 501 50WELADED1REK
Sparkasse BottropBottrop424 512 20WELADED1BOT
Sparkasse GladbeckGladbeck424 500 40WELADED1GLA
Sparkasse GelsenkirchenGelsenkirchen420 500 01WELADED1GEK
Sparkasse GesekeGeseke416 519 65WELADED1GES
Sparkasse Erwitte-AnröchteErwitte416 518 15WELADED1ERW
Sparkasse HochsauerlandBrilon416 517 70WELADED1HSL
Sparkasse LippstadtLippstadt416 500 01WELADED1LIP
Sparkasse WerlWerl414 517 50WELADED1WRL
Sparkasse SoestSoest414 500 75WELADED1SOS
Sparkasse Beckum-WaderslohBeckum412 500 35WELADED1BEK
Sparkasse Bergkamen-BönenBergkamen410 518 45WELADED1BGK
Sparkasse HammHamm410 500 95WELADED1HAM
Kreissparkasse SteinfurtIbbenbüren403 510 60WELADED1STF
Stadtsparkasse RheineRheine403 500 05WELADED1RHN
Sparkasse WestmünsterlandAhaus401 545 30WELADE3WXXX
Stadtsparkasse LengerichLengerich401 544 76WELADED1LEN
Verbundsparkasse Emsdetten-OchtrupEmsdetten401 537 68WELADED1EMS
Sparkasse Münsterland OstMünster400 501 50WELADED1MST
Sparkasse DürenDüren395 501 10SDUEDE33XXX
Sparkasse AachenAachen390 500 00AACSDE33XXX
Sparkasse der Homburgischen GemeindenWiehl384 524 90WELADED1WIE
Sparkasse Gummersbach-BergneustadtGummersbach384 500 00WELADED1GMB
Kreissparkasse EuskirchenEuskirchen382 501 10WELADED1EUS
Stadtsparkasse Bad HonnefBad Honnef380 512 90WELADED1HON
Stadt-Sparkasse LangenfeldLangenfeld375 517 80WELADED1LAF
Sparkasse LeverkusenLeverkusen375 514 40WELADEDLLEV
Sparkasse KölnBonnKöln370 501 98COLSDE33XXX
Stadtsparkasse OberhausenOberhausen365 500 00WELADED1OBH
Sparkasse Mülheim an der RuhrMülheim an der Ruhr362 500 00SPMHDE3EXXX
Sparkasse EssenEssen360 501 05SPESDE3EXXX
Niederrheinische Sparkasse RheinLippeWesel356 500 00WELADED1WES
Sparkasse am NiederrheinMoers354 500 00WELADED1MOR
Sparkasse DuisburgDuisburg350 500 00DUISDE33XXX
Stadt-Sparkasse SolingenSolingen342 500 00SOLSDE33XXX
Stadtsparkasse WermelskirchenWermelskirchen340 515 70WELADED1WMK
Sparkasse Radevormwald-HückeswagenRadevormwald340 513 50WELADED1RVW
Stadtsparkasse RemscheidRemscheid340 500 00WELADEDRXXX
Sparkasse Hilden-Ratingen-VelbertVelbert334 500 00WELADED1VEL
Stadtsparkasse WuppertalWuppertal330 500 00WUPSDE33XXX
Sparkasse Rhein-MaasKleve324 500 00WELADED1KLE
Verbandssparkasse Goch-Kevelaer-WeezeGoch322 500 50WELADED1GOC
Sparkasse KrefeldKrefeld320 500 00SPKRDE33XXX
Kreissparkasse HeinsbergErkelenz312 512 20WELADED1ERK
Stadtsparkasse MönchengladbachMönchengladbach310 500 00MGLSDE33XXX
Sparkasse NeussNeuss305 500 00WELADEDNXXX
Stadt-Sparkasse Haan (Rheinl.)Haan303 512 20WELADED1HAA
Kreissparkasse DüsseldorfDüsseldorf301 502 00WELADED1KSD
Stadtsparkasse DüsseldorfDüsseldorf300 501 10DUSSDEDDXXX
Kreissparkasse VerdenVerden (Aller)291 526 70BRLADE21VER
Sparkasse ScheeßelScheeßel291 525 50BRLADE21SHL
Kreissparkasse OsterholzOsterholz-Scharmbeck291 523 00BRLADE21OHZ
Kreissparkasse SykeSyke291 517 00BRLADE21SYK
Sparkasse LeerWittmundLeer und Wittmund285 500 00BRLADE21LER
Sparkasse EmdenEmden284 500 00BRLADE21EMD
Sparkasse Aurich-NordenAurich und Norden283 500 00BRLADE21ANO
Sparkasse WilhelmshavenWilhelmshaven282 501 10BRLADE21WHV
Landessparkasse zu OldenburgOldenburg280 501 00SLZODE22XXX
Sparkasse Gifhorn-WolfsburgGifhorn269 513 11NOLADE21GFW
Sparkasse Goslar/HarzGoslar268 500 01NOLADE21GSL
Kreissparkasse Grafschaft Bentheim zu NordhornNordhorn267 500 01NOLADE21NOH
Sparkasse EmslandMeppen266 500 01NOLADE21EMS
Kreissparkasse MelleMelle265 522 86NOLADE21MEL
Kreissparkasse BersenbrückBersenbrück265 515 40NOLADE21BEB
Sparkasse OsnabrückOsnabrück265 501 05NOLADE22XXX
Stadtsparkasse Bad SachsaBad Sachsa263 514 45NOLADE21SAC
Sparkasse Osterode am HarzOsterode am Harz263 510 15NOLADE21HZB
Sparkasse EinbeckEinbeck262 514 25NOLADE21EIN
Kreis-Sparkasse NortheimNortheim262 500 01NOLADE21NOM
Sparkasse MündenHann. Münden260 514 50NOLADE21HMU
Sparkasse GöttingenGöttingen260 500 01NOLADE21GOE
Sparkasse HildesheimHildesheim259 501 30NOLADE21HIK
Kreissparkasse SoltauSoltau258 516 60NOLADE21SOL
Sparkasse Uelzen Lüchow-DannenbergUelzen258 501 10NOLADE21UEL
Sparkasse CelleCelle257 500 01NOLADE21CEL
Kreissparkasse Grafschaft DiepholzDiepholz256 513 25BRLADE21DHZ
Sparkasse NienburgNienburg256 501 06NOLADE21NIB
Sparkasse SchaumburgRinteln255 514 80NOLADE21SHG
Stadtsparkasse Bad PyrmontBad Pyrmont254 513 45NOLADE21PMT
Sparkasse Hameln-WeserberglandHameln254 501 10NOLADE21SWB
Kreissparkasse PeinePeine252 500 01NOLADE21PEI
Stadtsparkasse WunstorfWunstorf251 524 90NOLADE21WST
Kreissparkasse Fallingbostel in WalsrodeWalsrode251 523 75NOLADE21WAL
Stadtsparkasse BurgdorfBurgdorf251 513 71NOLADE21BUF
Stadtsparkasse BarsinghausenBarsinghausen251 512 70NOLADE21BAH
Sparkasse HannoverHannover250 501 80SPKHDE2HXXX
Teilrechtsfähige Anstalt der Norddeutschen LandesbankBraunschweig250 500 00NOLADE2HXXX
Sparkasse Rotenburg-BremervördeZeven241 512 35BRLADE21ROB
Kreissparkasse StadeStade241 511 16NOLADE21STK
Sparkasse Stade-Altes LandStade241 510 05NOLADE21STS
Stadtsparkasse CuxhavenCuxhaven241 500 01BRLADE21CUX
Sparkasse LüneburgLüneburg240 501 10NOLADE21LBG
Kreissparkasse Herzogtum LauenburgRatzeburg230 527 50NOLADE21RZB
Sparkasse SüdholsteinNeumünster230 510 30NOLADE21SHO
Stadtsparkasse WedelWedel221 517 30NOLADE21WED
Sparkasse ElmshornElmshorn221 500 00NOLADE21ELH
Sparkasse Hennstedt-WesselburenHennstedt und Wesselburen218 523 10NOLADE21WEB
Nord-Ostsee SparkasseFlensburg, Husum und Schleswig217 500 00NOLADE21NOS
Sparkasse HolsteinBad Oldesloe213 522 40NOLADE21HOL
Förde SparkasseKiel210 501 70NOLADE21KIE
Sparkasse Harburg-BuxtehudeHamburg207 500 00NOLADE21HAM
Sparkasse NiederlausitzSenftenberg180 550 00WELADED1OSL
Sparkasse Elbe-ElsterFinsterwalde180 510 00WELADED1EES
Sparkasse Spree-NeißeCottbus180 500 00WELADED1CBN
Sparkasse UckermarkPrenzlau170 560 60WELADED1UMP
Sparkasse Oder-SpreeFrankfurt (Oder)170 550 50WELADED1LOS
Sparkasse Märkisch-OderlandStrausberg170 540 40WELADED1MOL
Stadtsparkasse SchwedtSchwedt/Oder170 523 02WELADED1UMX
Sparkasse BarnimEberswalde170 520 00WELADED1GZE
Sparkasse Ostprignitz-RuppinNeuruppin160 502 02WELADED1OPR
Sparkasse PrignitzPritzwalk160 501 01WELADED1PRP
Mittelbrandenburgische Sparkasse in PotsdamPotsdam160 500 00WELADED1PMB
Sparkasse Mecklenburg-StrelitzNeustrelitz150 517 32NOLADE21MST
Sparkasse VorpommernGreifswald150 505 00NOLADE21GRW
Sparkasse Uecker-RandowPasewalk150 504 00NOLADE21PSW
Sparkasse Neubrandenburg-DemminNeubrandenburg150 502 00NOLADE21NBS
Müritz-SparkasseWaren (Müritz)150 501 00NOLADE21WRN
Sparkasse Mecklenburg-SchwerinSchwerin140 520 00NOLADE21LWL
Sparkasse Parchim-LübzParchim140 513 62NOLADE21PCH
Sparkasse Mecklenburg-NordwestWismar140 510 00NOLADE21WIS
OstseeSparkasse RostockRostock130 500 00NOLADE21ROS
Berliner SparkasseBerlin100 500 00BELADEBEXXX
Bordesholmer Sparkasse AGBordesholm210 512 75NOLADE21BOR
Braunschweigische LandessparkasseBraunschweig250 500 00NOLADE2HXXX
Hamburger Sparkasse AGHamburg200 505 50HASPDEHHXXX
Kreissparkasse KölnKöln370 502 99COKSDE33XXX
Kreissparkasse SaarpfalzHomburg594 500 10SALADE51HOM
SaalesparkasseHalle (Saale)800 537 62NOLADE21HAL
Sparkasse Bremen AGBremen290 501 01SBREDE22XXX
Sparkasse DieburgGroß-Umstadt508 526 51HELADEF1DIE
Sparkasse DuderstadtDuderstadt260 512 60NOLADE21DUD
Sparkasse Mittelholstein AGRendsburg214 500 00NOLADE21RDB
Sparkasse OdenwaldkreisErbach508 519 52HELADEF1ERB
Sparkasse Werra-MeißnerEschwege522 500 30HELADEF1ESW
Sparkasse WestholsteinItzehoe222 500 20NOLADE21WHO
Sparkasse zu LübeckLübeck230 501 01NOLADE21SPL
Stadt- und Kreis-Sparkasse DarmstadtDarmstadt508 501 50HELADEF1DAS
Weser-Elbe-SparkasseBremerhaven292 500 00BRLADE21BRS

1 Kommentar zu Sparkassen in Deutschland – Die größten Sparkassen in Deutschland

  1. Hallo,

    interessante und informative Beiträge hier, super. Habe längere Zeit als stiller Gast nur mitgelesen und mich jetzt mal angemeldet.
    Ich würde mich freuen, wenn ihr bei Gelegenheit auch einmal auf meinem Blog zum Thema Textilreinigung vorbeischauen würdet.

    Alles Liebe

    Herbert

    Ketchupflecken

2 Trackbacks & Pingbacks

  1. Geld abhebung am Geldautomat: Gebühren-Hammer bei vielen Sparkassen
  2. Geld abheben am Geldautomat: Gebühren-Hammer bei vielen Sparkassen

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*